×
Finanzas

¿Pago de impuestos por depósitos en efectivo?

agosto 19, 2022   |  
¿Pago de impuestos por depósitos en efectivo?
¿Pago de impuestos por depósitos en efectivo?

¿Sabes cuántas auditorías anuales realiza el SAT?

El Servicio de Administración Tributaria (SAT) informó que que no se cobran impuestos por depósitos en efectivo realizados en instituciones bancarias. La dependencia aclaró que a los depósitos para gastos entre padres e hijos o pagos por venta de catálogo no se les cobra impuestos; lo mismo ocurre con pagos de tandas o préstamos personales.

Además, el SAT enfatizó que es importante que toda la población conozca las disposiciones fiscales e información correspondiente al régimen al que pertenece. Especificó que solo las instituciones financieras pueden entregar información de los contribuyentes bajo proceso de auditoría o fiscalización.

Te recomendamos leer: Lo que debes saber de las franquicias de salud y belleza

Referente a los primeros casos, el SAT dijo que solo cuando se detectan incongruencias entre gastos e ingresos, se solicita información a las instituciones financieras. Cabe recordar que prestar tarjetas de crédito puede provocar discrepancia entre los ingresos que declaras y tus gastos.

De acuerdo con el artículo 91 de la Ley del Impuesto Sobre la Renta, las personas físicas pueden ser objeto de investigación, si el monto de los gastos anuales son superiores a los ingresos declarados. Así, el SAT realiza cerca de 10,000 auditorías anuales para cotejar la información declarada por los contribuyentes y la de las instituciones financieras.

close

¡SUSCRÍBETE A NUESTRO BOLETÍN!

¡No hacemos spam! Lee nuestra política de privacidad para obtener más información.

Recomendado

X